Блокировка пенсионной карты

мама брала деньги в займ типа деньги мигом не смогла вернуть вовремя .заблокировали пенсионную карту ?имеют ли право на 100%,лишить пенсии?

, Екатерина викторовна, г. Набережные Челны
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Викторовна!

Лишить пенсии вашу маму никто, кроме ПФР, не может. Если кредит был взят в том же банке, в котором открыт пенсионный вклад, то возможно безакцептное списание. Однако нужно ознакомиться с  договором банковского счета и с кредитным договором, чтобы дать более конкретные разъяснения.

С уважением, Екатерина Игнатенко.