Сложный вопрос по работе

Мой друг работал в одной из организаций, но потом выяснилось, что официально его не устроили, зарплату не платят, и он не знает что делать, подскажите куда обращаться?

, Максим, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Он может обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате заработной платы.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с ним не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Срок исковой давности, согласно ст. 392 ТК РФ — 3 месяца, при этом, при пропуске по уважительным причинам срока, он может быть восстановлен судом.

Он может привлечь в суд свидетелей. Помимо этого можно обратиться в ГИТ и прокуратуру с жалобами.

С Уважением, Надежда.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Максим.

Не пойму как такое может быть. Если официально трудоустраивают работника, то соблюдают стандартные условия:

— оформление трудового договора (2 экземпляра), их которых 1 остается у работодателя, другой передается работнику после их подписания сторонами.

— запись в трудовой книжке работника.

Эти условия обязательны при официальном трудоустройстве.

Если нет ничего, то как Ваш друг может куда-либо обратиться с жалобой — не имея доказательств о наличии трудовых отношений.

Если у него есть «железобетонные» коллеги по работе, которые могут подтвердить факт наличия трудовых отношений, то можно попытаться подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.