Утеря паспорта

Здравствуйте. Я Украинец, работаю в Санкт-Петербурге официально. В Россию въезжал по загран паспорту,все документы здесь оформлял так же на загран паспорт, сейчас его потерял. Что мне нужно делать в данной ситуации?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если иностранный гражданин потерял национальный паспорт, то необходимо заявить об этом в полицию, получить справку об утере документа. Затем обратиться в консульские учреждения Украины в России.

При этом, если он постоянно прописан в Украине, то ему будет оформлено свидетельство на возвращение на родину. А если гражданин выписан на постоянное жительство в Россию и он состоит на консульском учете, то ему до восстановления национального паспорта будет оформлена временная справка, удостоверяющая его личность. Новый национальный паспорт можно оформить через ближайшее консульское учреждение Украины в России.

При утере миграционной карты иностранец в период пребывания на территории России должен в трехдневный срок заявить об этом в территориальный орган миграционной службы по месту пребывания, который после проверки паспортных данных заявителя по учета выдает ему дубликат миграционной карты.