Алименты беременной жене

У меня 2 детей на которых я получаю алименты, на данный момент я беременна имею ли я право на алименты и каков должен быть срок беременности?

, мария, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Да, имеете право. Согласно ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Беременность должна быть подтверждена справкой.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

Удачи!

Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Мария!

Согласно ст 89 СК РФ имеете право.