Переписка по электронной почте может служить доказательством в суде?

Может ли переписка в интернете по электронной почте служить доказательством в суде? То, что писал человек. Сослаться на переписку. Ведь человек может отказаться от своих слов, что мол не говорил то-то и то-то. А его письма могут подтвердить его слова?

, Сергей, г. Набережные Челны
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Сергей!

Да, электронная переписка может рассматриваться как доказательство. Для этого нужно подать письменно ходатайство судье о приобщении переписки к материалам дела в качестве доказательств. К ходатайству приложить распечатанную переписку. Если судья по каким-либо причинам откажет, то это решение нужно сразу обжаловать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В совокупности с иными доказательствами да. Тут нельзя сказать однозначно, надо знать обстоятельства дела

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Может служить доказательством, только косвенно. Только на таком доказательстве строить свою правовую позицию не рекомендую.

С Уважением, Надежда.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Все элементарно и просто. Могут. Ниже ссылка на закон.

Статья 74. Доказательства[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 81. Вещественные доказательства[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 81]

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Статья 84. Иные документы[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 84]

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

3. Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.

4. Документы, обладающие признаками, указанными в части первой статьи 81 настоящего Кодекса, признаются вещественными доказательствами.

При необходимости можно установить IP адрес лица которое вело переписку. Если это будет адрес подозреваемого, то в его отговорки о том что все имели доступ к его странице никто не поверит. Возникнет сомнение в правдивости слов данного лица.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы хотите представить как доказательство переписку в интернете. Как Вы будете доказывать кому принадлежит текст из переписки?

Если только на основании имени в сети, то это не будет доказательством, если сам человек не признает этого.

Человек которого вы хотите в чем то обвинить на следствии или в суде может сказать, что ник и пароль знают все его друзья, что он его не скрывал, или что его аккаунт был взломан, или вообще что он никогда не регистрировался в этой сети, и кто пишет под его именем он понятие не имеет. Тогда какое это доказательство?