Аренда и субаренда

Допустим, что я нарушил договор аренды, в котором говорилось, что мне нельзя сдавать помещение в субаренду. Через полгода выяснилось, что в арендуемом помещении нужен ремонт. Собственник помещения заявил, что ремонт я должен делать за свои деньги т.к. я нарушил условия договора. Прав ли собственник и как нам разрешить спор?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Если Вы нарушили условие договора аренды в части запрета на сдачу арендуемого арендатором помещения в субаренду, то это не значит, что именно поэтому Вы обязаны проводить ремонт помещения. Этим действием Вы просто нарушили соглашение, вследствие котрого договор модет быть, к примеру досрочно расторгнут со стороны арендодателя. А вот по поводу проведения ремонта в принципе, закон говорит, что арендатор производит за свой счет текущий ремонт помещения, а капитальный производится за счет арендодателя. Если иное не предусмотрено договором аренды. Если в вашем договоре нет особых условий по этому поводу, то требования арендодателя правомерны, только основание требования не совсем точны.

С другой стороны, если проведение ремонта потребовалось после того, как помещением пользовался субарендатор, и этот факт никем не оспаривается, арендодатель снова прав.