Продажа квартиры менее 3 лет в собственности

Здравствуйте! Я продала квартиру, которая менее 3 лет в собственности и на эту сумму купила новую квартиру(стоимость равная).Т.е совершенно не обогатилась. Должна ли я платить налог в этом случае?

, Юля, г. Нижний Новгород
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А речь вообще, с точки зрения налогового права, не может идти о том, обогатился или не обогатился.

Первая сделка предполагает доход от продажи и все. Есть право на вычет 1 млн. или расходы на покупку (подробности ст. 220 НК РФ).

Вторая сделка это покупка недвижимости и по ней есть право на вычет, если он не использовался покупателем ранее.

Смешивать эти сделки нельзя, ибо объект обложения возникает по первой сделке и только.

А вот будет ли база по налогу после применения обоих вычетов, можно сказать только зная конкретные условия сделок и период их совершения (год). Но спрашивающий и сам не знает этих условий, а мы и подавно. К чему эти общие вопросы не о чем, Юлия??? Просто спросить, а правильно я понимаю налоговое право. Ответ: Нет. Вы его вообще не понимаете.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Как совершенно верно отметил коллега, платить налог или нет — зависит от конкретных сумм сделки.

Поясню на условных суммах.

Предположим, обе квартиры стоят 3 млн. руб. Тогда с продажи вы должны заплатить налог с суммы дохода за минусом необлагаемого вычета в размере 1 млн. руб., т. е. 3 млн — 1 млн = 2млн х 13%, т. е. 260 т.р.

Вычет при приобретении жилья предоставляется в размере фактических затрат, но не более 2 млн, то есть это 260 тыс. налога. Соответственно, если обе сделки зарегистрированы в одном году, то платить налог не надо.

Если квартиры стоимостью 5 млн. руб., то с продажи Вы должны заплатить налог с 4 млн. (5-1), и имеете право на тот же вычет по приобретению в размере 2 млн., то есть доход в 4 млн минус 2 млн вычет = 2 млн — с этой суммы дохода надо будет заплатить налог 13%.