Хиджаб в университете

Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне решить вопрос. Сегодня нас собрали и обсуждали тему запрета ношения хиджаба в университете. Хотят ввести запрет на ношение хиджаба. Говорят, что ношение хиджаба - это вызов тем, кто его не носит. А носят хиджаб всего очень небольшое количество человек (я видел всего 4-5 чел.), при том, что учится в университете по данным порядка 30 000 студентов. У меня есть пара знакомых, которые носят хиджаб, кто их защитит?! Говорят никто не заставляет, что вправе согласиться или нет. В случае несогласия - "светский" университет не примет тебя такого.

Есть законы, имеет ли университет запретить, что же делать?

---------------------------------------------------------------------------------

P.S. Раньше светские заведения запрещали входить "цветным" .

, Omar, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В учебных заведениях могут запретить носить хиджаб

Хиджабы снова в моде среди запретных тем. Министерство образования намерено запретить носить религиозную одежду в школах и вузах. Профильное ведомство уже подготовило специальный законопроект. Нововведение еще пока только обсуждается, а молодежь против него уже готова устраивать акции протеста. Надежда Палинка расскажет подробнее.

Хиджабы в школах и университетах казахстанские чиновники от образования больше видеть не хотят. Дискуссии о религиозной одежде длились долго — почти год. Достаточно — считают в министерстве. Они подготовили поправки в законопроект, которые запретят учащимся носить религиозную одежду в школах и университетах, а так же наложат запрет на совершение намаза во время учебы. Это мешает процессу, считают в Минобразования.

Omar
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Статью Надежды Полинка я читал тоже. Россия и Казахстан - две разные страны, с разными законами. Я же - гражданин РФ, и проблема также связана с решением российского ввуза. Просьба была дать ответ по теме, некое решение, предоставлении информации о законах или других средствах, где можно найти защиту.