Вернуть машину в кредите

Добрый вечер!Взял машину BAW, грузовую в кредит в апреле. И вот ей еще нет года она уже ломалась не сколько раз и постоянно не возможно найти детали. обыскали весь город и в соседнем городе где и брали машину.половина не знают что за деталь,половина говорят в наличии нет и не знают когда будут деньги.Машина это основная работа,сейчас она не на ходу и соответственно просрочил кредит.Можно ли как то вернуть машину,подать в суд?Что делать?

, Андрей, г. Самара
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли как то вернуть машину, подать в суд? Что делать?

Андрей

Подавать претензию продавцу и требовать отремонтировать авто.

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков, обнаружен существенный недостаток товара.

Успехов.

Андрей
Клиент, г. Самара

К сожалению не на гарантии машина уже.Значит шансов нет!?

И вот ей еще нет года

Андрей

Какой же у нее гарантийный срок??

Можно еще в течении 2-х лет предъявить претензию, если доказать, что причиной неисправности является брак.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Шансы есть, но доказывать придется в судебном порядке. Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Удачи!