Является ли "мошенничеством" за долг по расписке в сумме 1300 т.руб? Можно ли подать в суд по такой квалификации?

Взял по расписке деньги в сумме 1300 т.руб. на торговлю (являюсь ИП), платил 3 месяца проценты, сейчас прогорел, в товаре около 1,5 млн.руб. продать быстро, чтобы вернуть деньги во время не получается. Человек который давал деньги, просит вернуть, или в противном случае подаст в суд за мошенничество. Отношения не хочу портить и денег пока нет, есть недвижимость, но она тоже не продаётся так быстро. Как быть? Ведь деньги вернуть надо!

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Человек который давал деньги, просит вернуть, или в противном случае подаст в суд за мошенничество.

Светлана

Мошенничество не докажут, поскольку есть расписка. Может только через суд взыскать, но если платить нечем, то ему это не поможет.

как быть? Ведь деньги вернуть надо!

Светлана

Искать деньги и возвращать.

Успехов.