Права детей при разделе имущества

Кто определяет часть на детей при разделе имущества? и какова максимальная часть при разделе имущества в многодетной семье.

, Наталья Братусь, г. Невинномысск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Суд. Но не определяет, а учитывая интересы несовершеннолетних детей, отступает от начала равенства долей. Например, обычно в решении о расторжении брака указывается, что дети остаются проживать с матерью, соответственно для удовлетворения их потребности в жилье необходимо большая площадь в спорной квартире (доме) о чем мать должна заявить в судебном процессе о разделе имущества.

Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Положения Семейного кодекса:

Статья 34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Статья 39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей