Участие в приватизации по ордеру, право праписки по ордеру

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация: В 80 - ых годах, я ребёнком, была вписана в ордер на получение квартиры у своего отца, прописана была в другом месте (у матери), там проживала какое - то время, после снялась с регистрации у матери и переехала в другой город, где была зарегистрирована в квартире мужа по договору долгосрочного найма. Без моего участия мать приватизировала и продала квартиру. С мужем разошлась и был расторгнут договор долгосрочного найма. В общем ситуация складывается так, что на данный момент, я ни где постоянно не зарегистрирована. В квартире отца в ордере: мой отец (главный наниматель жилья), его жена и я. Отец с женой настойчиво просят меня отказаться от приватизации, на что я не соглашаюсь. Скажите пожалуйста: могу ли я зарегистрироваться в квартире отца в судебном порядке? И правильно ли я понимаю, что без моего участия приватизировать квартиру они не могут? Сама я в приватизации ни разу не участвовала, жилья в собственности не имею.

, Полина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

На самом деле пока непонятно, почему  отец с женой просят вас отказаться от приватизации. Дело в том, что когда вы снялись с регистрации у матери и в другом городе были вселены как член семьи нанимателя в квартире у мужа, то вы по смыслу закона потеряли право пользования квартирой вашего отца. То что вы вписаны в ордер означает лишь то, что в тот момент квартира предоставлялась на лиц, указанных в ордере, в том числе и на вас. Но вы в итоге своими фактическими действиями от договора социального найма в отношении себя отказались и поэтому зарегистрироваться в квартире отца без его согласия (а также остальных зарегистрированных там лиц), вы не сможете. Также вы не вправе участвовать в приватизации этой квартиры, поскольку вы не являетесь членом семьи нанимателя, имеющим право пользования данным жилым помещением.

Следовательно, вы понимаете неправильно в части вашего участия в приватизации. Без вашего согласия они беспрепятственно могут приватизировать квартиру.

Поэтому их просьба к вам об отказе представляется весьма странной.