Миграционная карта

При выезде из Украины я заполняла миграционную карту до 27.12.14 сама я являюсь жителем г.Донецка, где сейчас происходят боевые действия, регистрацию я не делала и никакие документы тоже, так как надеюсь вернутся домой. но вот подходит срок к 27 декабря, а там все еще опасно. Что мне делать для того чтоб продлить миграционную карту не выезжая пока в Украину. статус беженца оформлять не хочу и временное убежище тоже.

, Марина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Марина Викторовна!

Продление срока действия визы осуществляется территориальными органами
Федеральной миграционной службы по месту постановки иностранного гражданина на
миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического
пребывания, либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской
Федерации.

Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида,
количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

Иностранный гражданин, при наличии
обстоятельств, являющихся основанием для продления визы, лично обращается в
территориальный орган Федеральной миграционной службы до окончания срока
действия имеющейся визы и предоставляет следующие документы:

  • визовую анкету установленного образца с
    фотографией
  • документ, удостоверяющий
    личность иностранного гражданина,
  • письменное ходатайство
    организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно
    проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по
    приглашению которых иностранный гражданин пребывает на территории
    Российской Федерации, в произвольной форме, с указанием обстоятельств,
    послуживших основанием для продления визы;
  • квитанцию об уплате
    государственной пошлины;
  • отрывную часть уведомления
    о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (предоставляется по
    инициативе заявителя);
  • миграционную карту и ее
    копия (предоставляется по инициативе заявителя);

Основания
для продления миграционной карты указанны в п. 67
Постановления
Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 30.07.2014) «Об утверждении
Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи,
продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка
аннулирования визы»:

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в
Российской Федерации может быть продлен Федеральной миграционной службой и ее
территориальными органами:

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии
документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что
суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не
превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17
настоящего Положения);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть
территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного
лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в
Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных
сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из
Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие
данных обстоятельств);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть
территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств
непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях
обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными
органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по
месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте
пропуска через государственную границу Российской Федерации. (п. 67 в ред. Постановления
Правительства РФ от 04.10.2007 N 635)