Заняла деньги - не возвращает

Дала другу взаймы 8 тыс. руб. устная форма сделки. Единственное доказательство - переписка вк. уже 3 года прошло, денег не возвращает. Что делать?

, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В данном случае сделать уже ничего не возможно так как во-первых вами пропущен срок исковой давности, во-вторых не соблюдена письменная форма договора и в-третьих, переписка в контакте не является доказательством

С уважением Александр

Мария
Клиент, г. Москва

Разве срок исковой давности не начнет течь с момента, когда я предъявлю требование к должнику?

письменная форма сделки должна быть, в случае если сделка на сумму больше 10 МРОТ.... у меня меньше- 8 тыс. руб

и разве нельзя нотариально заверить листы с распечаткой переписки вк, и тогда это не будет рассматриваться как допустимое доказательство?

ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В данном случае применяется ставка МРОТ=100 рублей (Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ) то есть 100х10=1000. у вас на сумму 8000 то есть у вас сумма займа превышает. поэтому письменная форма не соблюдена.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Вернуть деньги, к сожалению у Вас не получится, так как срок исковой давности уже истёк. И к тому же у Вас нет даже расписки, а переписка в сети — для суда это не доказательство.