Отказ в выезде зарубеж

могут ли отказать в выезде заграницу человеку,который является поручителем по кредиту,который в последнее время не платится

, Инна, г. Санкт-Петербург
Иван Ежовский
Юрист

    Ограничение на выезд за границу возможно в том случае, если судебным решением на вас будет возложена ответственность, как на поручителя по кредиту, и судебный пристав вынесет соответствующее постановление

Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Инна!

Для ограничения выезда за пределы РФ необходимо чтоб сумма долга по одному кредитному обязательству превышала 1 500 000 рублей. Ограничение накладывается в рамках возбужденного исполнительного производства судебными приставами. Для этого нужно чтоб было решение суда, вступившее в законную силу.

Что касается поручителя, то на Вас, как на поручителя такое ограничение не может быть наложено, так как даже на Вашу кредитную историю данная ситуация не отразится.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна! Ограничение на выезд за рубеж налагается на должника по решению суда. На поручителя это не распространяется.