Пенсия по выслуге лет

правда что с 2015 года отменяется пенсия по выслуге лет для врачей? Проживаю в Свердловской обл.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Иван Ежовский
Юрист

Не совсем верно.

Министерство труда и социальной защиты РФ намерено к 2025 году добиться уравнения требований для выслуги лет для выхода на пенсию для медиков, педагогов и остальных граждан.

В настоящее время работающие в городах медики должны иметь выслугу 30 лет, сельские — 25, а для педагогических работников достаточно 25 лет. Имея выслугу, они получают пенсию вне зависимости от возраста и того, продолжают работать или нет.

Начиная с 2015 года планируется постепенное повышение требований к выслуге лет для медработников и педагогов. Решение по этому вопросу не принято окончательно и требует общественного обсуждения.