Как заплатить транспортный налог за ТС по месту временной регистрации

У меня оформлена временная регистрация в Таганроге с 11.2012 по по 11.2017 г. В апреле 2013 г. купила автомобиль в салоне. Уведомление об уплате транспортного налога не получила. В октябре обратилась в налоговую. Мне ответили письмом,что уплата налога по месту моего временного нахождения не производится. Но и по месту постоянной регистрации (там живут мои дети) уведомления тоже нет. Хочу уплатить налог! Что делать? И еще вопрос: может ли у автомобиля быть только временная регистрация?

, Чебыкина Раиса Дмитриевна, г. Ростов-на-Дону
Альфия Шарифуллина
Юрист

Уважаемая Раиса!

По Вашей ситуации есть разъяснения ФНС России:

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах уплата транспортного налога производится по месту постоянной государственной регистрации транспортных средств в порядке и в сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

При этом в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001) транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников.

Правилами регистрации также предусмотрен порядок временной регистрации зарегистрированных транспортных средств по месту пребывания транспортного средства и регистрации места пребывания физического лица, например, в период длительной командировки.

Однако в таких случаях транспортное средство по месту постоянной регистрации с учета не снимается.

Таким образом, если транспортное средство, в отношении которого уже произведена государственная регистрация и получен соответствующий документ о государственной регистрации, поставлено на временный учет в другом субъекте Российской Федерации и регистрационном подразделении Госавтоинспекции, то в целях избежания двойного налогообложения уплата транспортного налога по месту его временной регистрации не производится, налог продолжает исчисляться и подлежит уплате по месту постоянной регистрации транспортного средства.

Причина по которой Вам не пришло уведомление из налоговой по постоянному месту регистрации, может быть в не  представлении сведений о Вашем автомобиле органами ГИБДД в налоговый орган по месту прописки. Транспортный налог начисляется налоговым органом на основании сведений полученных  из ГИБДД. Рекомендую Вам обратиться лично или письмом в налоговую по постоянной прописке с приложением регистрационных документов на машину (копий).

Чебыкина Раиса Дмитриевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Машину купила по месту проживания(т.е. там, где у меня временная регистрация). Там же ее зарегистрировала. Перегонять ТС к месту моей постоянной прописки я не собираюсь. Как я обращусь в налоговый орган по месту постоянной прописки, если автомобиль там не зарегистрирован? Почему ТС привязано к моей прописке? Пожалуйста, ответьте конкретно по моей ситуации. Желание заплатить транспортный налог осталось.

Машину Вы купили в апреле 2013 года, и по действовавшей в тот период редакции Приказа МВД РФ «О порядке регистрации ТС»,  автомобиль временно зарегистрировали по месту вашего проживания.

С 15 октября 2013 года правила регистрации ТС изменились и понятия о временной регистрации (временного учета) больше нет. Любой автовладелец, имеющий постоянную регистрацию в пределах страны, ставит свой автомобиль сразу на постоянный учет (постоянную регистрацию).

По окончанию срока временной регистрации перегонять авто никуда не нужно, Вы сможете перерегистрировать автомобиль и получить регистрационные знаки в любом МРЭО ГИБДД. Если вы собрались переехать в другой регион, то больше вам не нужно снимать с учета авто и ставить свой автомобиль на временную регистрацию. Он теперь по новому регламенту остается на учете по вашему адресу (прописке), где вы зарегистрированы постоянно.

По поводу уплаты транспортного налога смотрите ответ выше. Транспортный налог уплачивается только по месту Вашей постоянной регистрации.

Еще раз повторюсь, сведения об авто налоговая получает из ГИБДД. Возможно информацию о Вашем автомобиле не передало ГИБДД по месту проживания, может быть информация некорректно отражена в базе налоговой инспекции. Прояснить ситуацию можно только непосредственно в этих органах. Если нет возможности посетить их лично, лучше всего написать запрос.

В дальнейшем, в случае возникновении вопросов по уплате тр.налога, у Вас на руках будет бумага, что Вы сделали все возможное, чтобы этот налог уплатить.