ЕДВ военнослужащим на покупку жилья

В течении какого времени я должен приобрести жильё при поступлении ЕДВ на мой счет. Есть ли ограничения по срокам.

, Николай Александрович, г. Новосибирск
Елена К
Юрист, г. Москва

В законодательстве ограничений по срокам не нашла.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сроку требований нет, есть требования к порядку перечисления средств только.

Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»(Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2014 N 33301)

5. В течение десяти рабочих дней со дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

10. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей принимает решение о снятии военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, и членов их семей с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях и выдает копию решения о снятии с данного учета военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, членам их семей под роспись либо направляет иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членами их семей копии решения о снятии с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Я тоже не нашла. Видимо, после перечисления ЕДВ соответствующие органы считают себя выполнившими свои обязательства, и остальное их уже не касается. Возможно, будут приняты какие-то уточняющие документы на этот счет. Но пока ничего не нашла.

В настоящее время ещё не уволен, но нахожусь на ГВВК в госпитале перед увольнением. Наш жилищный орган в Новосибирске дал добро на ЕДВ и отправил все собранные документы в жилищный орган ЦВО в Екатеринбург для утверждения выплаты. Меня беспокоит то, что деньги могут прийти в момент моего пребывания в госпитале и я не успею ими распорядиться. Слухи разные ходят, если установлены какие-нибудь сроки.

Николай Александрович

Даже если какие-то сроки установлены, нахождение в госпитале — это объективная и уважительная причина пропуска такого срока. Если что его можно будет восстановить в судебном порядке, но не думаю, что возникнет такая необходимость. Обычно по жилищным сертификатам сроки не менее 6-9 месяцев.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сообщите — вы на данный момент проходите службу или уволены в запас?

Николай Александрович
Клиент, г. Новосибирск

В настоящее время ещё не уволен, но нахожусь на ГВВК в госпитале перед увольнением. Наш жилищный орган в Новосибирске дал добро на ЕДВ и отправил все собранные документы в жилищный орган ЦВО в Екатеринбург для утверждения выплаты. Меня беспокоит то, что деньги могут прийти в момент моего пребывания в госпитале и я не успею ими распорядиться. Слухи разные ходят, если установлены какие-нибудь сроки.

Постараюсь в течении часа дать ответ и рекомендации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Перечисление Вам Еда снимает с государства обязанность по обеспечению Вас жильем. После этого, Вы исключается из списков очередников и обязательства в отношении Вас исполнены. вдальнейшем вас уже никто проверять не будет, так что можете покупать в любой срок. В отличие отГЖС тут сроков нет.

В принципе на эти деньги можно и автомобиль купить, но таких случаев пока не было....

Никаких сроков нет, это не ценная бумага. Вам перечислять средства и все. Никто их потом контролировать не будет.