Может ил собственник выписать из дома родственника без его согласия?

Являюсь собственником жилья (частный дом, ИЖС). Могу ли я выписать из дома прописанного там родственника без его согласия и, если да, то какая процедура?

, Андрей, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо обратиться в суд заявлением об утрате права пользования жилым помещением.

Анастасия Пиканова
Юрист

Одним из способов является выселения из занимаемого жилого помещения или
признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании
вступившего в законную силу решения суда. В вашем случае необходимо обратиться в суд.

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваш родственник  отказывается выписываться его можно  выписать только в судебном порядке. Обращаетесь  в суд по месту жительства с иском  о снятии с регистрационного учета и прекращения права пользования жилым помещением.

С Уважением

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей, вам необходимо решать этот вопрос в судебном порядке,  вы можете в том случае если он в этой квартире не проживает, предъявляется иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации. В этом случае не будет иметь значение есть у него жилое помещение или нет, поскольку он уже распорядился своим жилищным правом и не желает более проживать в данном помещении, или же если у родственника есть другое жилье или собственность, или же если родственник долгое время не проживает в прописанной квартире.

Желаем удачи.