Материальная ответственность

Кто несет материальную ответственность в школе? Можно заключить договор материальной ответственности с учителем (заведующим кабинетом)

, Светлана,
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Материальная ответственность учителя изначально может быть прописана в трудовом договоре, согласно ТК РФ. Договор о полной материальной ответственности с учителем заключать нельзя только договор хранения или безвозмездного пользования.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85 утвержден
ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА.

Данный перечень не содержит требования о материальной ответственности учителей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно перечню работ утвержденного постановлением Минтруа от 31.12.2002 №85

Педагогические работники не включены в данный перечень, следовательно с такой договор заключен быть не может

С уважением Александр