ДТП ниссан на встречку мопед

Здравствуйте произошло дтп ехал ниссан на встречку мопед в дождливую погоду на мопеде 2 человека один умер на месте другой попал в реанимацию,у него 2 открытых перелома бедра и голени,сотрясение мозга. за рулем не определенно, но жена погибшего видела видео,что за рулем был не ее муж,кроме ее никто видео не видел, больше не показывали, пострадавший не помнит что был за рулем , следователь пострадавшей сказал если она не хочет чтобы посадили парня нужно написать иск о моральном ущербе какую сумму написать чтоб иск прошел в суде и парня не посадили.

, Снежана, г. Сочи
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Где именно произошло столкновение? На чьей полосе? Я будучи следователем, когда выезжал на подобные «дорожки», где не известно кто был водителем, изымал с руля либо следы рук, либо биологические следы, чтобы в будущем определить кто был за рулем. А вот про иск о моральном ущербе это какой то бред! Иск подается лишь при возбуждении уголовного дела, и то только потерпевшим. Уточните вопрос, на какой стадии находится разбирательство, принято ли решение по материалу проверки. Если следствие установит, что пострадавший был за рулем, то в отношении него возбудят уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ. И тут уже никто не сможет вмешаться.