Как взыскать деньги со злостного неплатильщика

Здравствуйте! Ребенку не выплачивают алименты с 2012г. за этот период была единовременная выплата в размере 30тр долг на данный момент составляет 200тр. Куда подавать на возбуждение уголовного дела если по месту прописки должник не проживает,а скрывается в другой области?

, Катерина, г. Самара
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Устанавливать где находится должник должен судебный пристав, также у пристава есть полномочия объявить его в розыск.

Вы же пишите заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.

Адрес указываете должника — место его регистрации.Укажите также место, где, по вашим сведениям, может фактически находится ответчик.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Заявление подается судебному приставу исполнителю по месту исполнительного производства. Если скрываются, то будут подавать в розыск.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Ответственность за злостную уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ст.157 УК РФ.

Эта статья подследственна органам дознания ФССП. Поэтому вас следует написать заявление в тот отдел судебных приставов где находится ваше исполнительное производство на имя начальника отдела о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности

С уважением Александр

Писать заявление нужно исключительно на имя начальника отдела так как он является начальником дознания в том числе. пристав не имеет права принять от вас такое заявление. прокуратура не может сама инициировать возбуждение уголовного дела и не может давать такого поручения приставу