Дтп без осаго

здравствуйте, я попал в дтп. являюсь потерпевшей стороной, но у меня нет полиса осаго( давно истек срок). могу ли я получить возмещение со страховой компании виновника дтп. возможно такое по новому закону, и какой порядок действий. заранее спасибо за ответ.

, Максим, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, в таком случае, вы можете обратиться за страховым возмещением в страховую виновника ДТП,

Максим
Клиент, г. Красноярск

а как же требования о том что обращатся за возмещением только в свою СК ?

Максим

это распространяется, когда соблюдены одновременно следующие условия:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в страховую виновника.

Вот если бы Вы были виновником в ДТП, тогда бы вам самому пришлось платить.

В Вашем случае, вы можете получить возмещение.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я получить возмещение со страховой компании виновника дтп. возможно такое по новому закону, и какой порядок действий. заранее спасибо за ответ.

Максим

Возможно, собираете документы и обращаетесь в страховую виновника. Обязаны выплатить ущерб. Отсутствие у Вас полиса не является основанием для отказа в выплате.

Успехов.