Покупка акций ЗАО

Я хочу купить акции ЗАО у единственного акционера - физического лица. Кроме договора купли-продажи нужно ли еще составлять какие-либо документы?

, Алла, г. Омск
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Во-первых нужно посмотреть не предусмотрено ли в уставе преимущественное право общества на покупку акций продаваемых акционером. В данном случае это формальность, поскольку акционер единственный, но тем не менее все формальности лучше соблюсти. То есть запросите от продавца нотариально заверенный отказ от преимущественного право, подписанный ГД. Кроме договора, продавец должен подписать передаточное распоряжение о переводе акций по установленной форме. За одно потребуйте, чтобы генеральный директор ЗАО был уволен на момент сделки. А также предоставил вам письменный документ об отсутствии претензий к обществу. Иногда в трудовых договорах с ГД предусматривают золотые парашюты за увольнение на бешенные суммы. Он потом может с общества их взыскать.