Неуплата налогов на ИП

Здравствуйте! Мне сообщили,что на меня завели дело по неуплате налогов на ИП. Я обанкротилась и не смогла вовремя заплатить налоги. На мне действительно висит долг в размере 36 тыс.рубл и 12 тыс.рубл. Подскажите,как поступить в такой ситуации и какая мера наказания влечет неуплата налога в моем случае? Заранее СПАСИБО!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Вы признаны банкротом по решению арбитражного суда или просто попали в непростую финансовую ситуацию? Это важно.

Если решения о признании Вас, как ИП, банкротом нет, тогда ФНС вправе обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании с Вас суммы неуплаченных налогов, а так же сопутствующих пеней.

Важный момент, что индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Решения о моем банкротстве нет. Сложились обстоятельства не слишком хорошим образом. Таким образом я должна выплатить всю сумму задолженности по ИП и начисленные пени? А уголовную ответственность я не понесу?

В соответствии со ст. 46 НК РФ

Статья 46.
Взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств
на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) — организации,
индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации,
индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его
электронных денежных средств

1. В случае неуплаты или неполной уплаты
налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в
принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на
счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или
индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные
средства.