Заключение договора на поставку газа по 44-ФЗ на 2015 год

Добрый день. Мы бюджетное учреждение культуры нам нужно заключить на 2015 год договор на поставку газа, по 44-ФЗ данный договор можно было заключить по п.8,ч.1, ст.93 "оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством РФ ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ." Но организация занимающаяся поставкой природного газа на территории Челябинской области уведомила нас письмом , что они являются независимыми поставщиками и не попадают под государственное регулирование тарифов, а так же под действие п.8.. И все прекрасно понимают, что они являются единственными поставщиками - монополистами, трубу свою они ни кому не отдадут. Какой есть выход из сложившейся ситуации?

, Татьяна, г. Челябинск
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

По всей видимости ваш поставщик продает газ по цене выше тарифной. Поскольку зависимость или независимость поставщика для целей п.8 ст.93 ФЗ-44 не играет значение. Главное, чтобы в соответствии с тарифами газ поставлялся.

Что делать — это риторический вопрос. Либо соблюдайте 44 ФЗ, размещайте информацию о закупке, направляйте приглашение. Либо пожалуйтесь на вашего поставщика в ФАС.