Налоговый вычкт для матерей одиночек

Я обратилась на работу по поводу налогового вычета для матери одиночки за 2014 год, мне в этом году отказали, сказав что в этом году вы заработали 280 тыс. и вам положено будет только в следующем году вычет если вы в отделе кадров напишите заявление. На мой вопрос почему раньше не сообщили, зная, что я мать одиночка уже 2,5 года, мне ответили что не обязаны

, Екатерина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данный вычет является правом работника, следовательно, не обязывает работодателя исчислять его по умолчанию. Таким образом, необходимо обратиться в бухгалтерию своего работодателя с письменным заявлением о предоставлении налогового вычета, представив следующие документы:

1. Свидетельства о рождении детей;

2. Свидетельство о браке;

3. Справку с места работы супруга о том, что он не пользуется данным послаблением (если пользуется то не надо);

4. В случае смены места работы в течение года, справку по форме 2-НДФЛ с предыдущего места;

5. На учащихся совершеннолетних детей – справку из учебного заведения;

6. Для детей инвалидов – справка с МСЭ;

7. Для опекунов и усыновителей – копия договора о передачи, выписка из постановления об усыновлении.

В случае если по каким-либо причинам налоговый вычет на детей у работодателя не был осуществлен, получить его можно самостоятельно, путем подачи 3-НДФЛ в окружную инспекцию.

Налоговый вычет для матерей одиночек

Немаловажным подспорьем для работающей мамы-одиночки является двойной вычет НДФЛ, предоставляемый согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК Российской федерации. Таким образом, в 2014 году для матерей одиночек стандартный вычет на первого ребенка составляет 2800 руб., на второго – 2800 руб., на третьего и последующего – 6000 руб. На ребенка-инвалида I и II группы до 18 лет или учащихся очной формы обучения до 24 лет положено 6000 руб. О прочих налоговых вычетах, а в частности о возврате подоходного налога при покупке квартиры можно детально ознакомиться в статье «Имущественный налоговый вычет»),

Источник: Налоговый вычет на ребенка в 2014 году сайт bs-life.ru