Изьятие водительского удостоверения по ст 12.15 ч.4

Здравствуйте! Недавно был остановлен на посту ГИБДД. За 10км до поста на повороте пересек линию сплошной разметки (1.1) , обгона не было. В машине было еще 2 пассажира. Инспектор заявил, что у них на трассе имеется камера видеонаблюдения которая зафиксировала как мой автомобиль выехал на полосу встречного движения в зоне действия знака 3.20, в нарушение знаков 1.11.2(Опасные повороты) и 1.34.2(Направление поворота). Квалифицировали нарушение по статье 12.15 ч.4.Изьяли водительское удостоверение, составили протокол, в котором в графе "свидетели" был указан прибор "Беркут"(№-----, дата следующей поверки ---2013год). Сертификат на прибор "Беркут" я не спросил, номера не сверял. В объяснении написал, что не справился с управлением и поэтому не рассчитал траекторию движения. Объясните, пожалуйста, могу ли я расчитывать в суде на штраф в 5000руб или готовиться к лишению прав? Спасибо.

, Александр Васильев, г. Ставрополь
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее:

Частью 4 статьи 12.15 КоАП России предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Из изложенных Вами фактов и приведенной нормы закона следует, что правонарушение Вами все-таки было совершенно. При этом, хотя фиксация правонарушения и была произведена камерой видеонаблюдения, ее показания будут в данной ситуации рассматриваться как доказательства, полученные с использованием специальных технических средств. Соответственно порядок привлечения к административной ответственности при автоматической фиксации административного правонарушения применяться не будет и наказание в виде штрафа, скорее всего, невозможно.

Но сделать точный вывод о невозможности наложения штрафа, а не лишения прав и о том возможно ли в Вашей ситуации вообще избежать ответственности в связи с процессуальными нарушениями при составлении документов сотрудниками ГИБДД (в частности вы указываете, на то, что показания камеры отнесены к показаниям свидетелей) исходя лишь из Вашего вопроса достаточно сложно. Поэтому для дачи наиболее полного ответа, а в случае необходимости и подготовки процессуальных документов Вы можете обратиться ко мне в порядке персональной консультации и направить отсканированные копии составленных сотрудниками ГИБДД документов для изучения.