Может ли бабушка выписать внуков

Здравствуйте.Я с !995 прописана у свекрови.Далее в ней были прописаны мои дети.В 2009 году мы с мужем развелись.Мы остались прописаны в этой квартире.Я с детьми переехала в однокомнатную квартиру,находящуюся в моей собственности.Может ли бывшая свекровь выписать нас из неприватизированной квартиры.За квартиру платит только зо воду по счетчику.Это пол дома.Детям 14 и 17 лет.

, Наталья, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Бабушка (Ваша бывшая свекровь) может обратиться в суд с иском о признании Вас и внуков утратившими право пользования жилым помещением по месту регистрации («прописки»). Перспективы рассмотрения подобного иска оценивать не буду — заранее предсказать, какое именно решение вынесет суд, непросто.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В связи с Вашим выездом из квартиры договор социального найма прекращается по отношению Вас.

В судебном порядке может признать утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета (прописки) Вас и детей