Действительность доверенности

Здравствуйте! Директор организации выдал сотруднику доверенность на совершение определенных действий сроком на 1 год. Через 1 месяц после выдачи доверенности директор увольняется. Будет ли считаться эта доверенность действительной или необходимо новому директору оформить новую доверенность?

, Оксана, г. Новосибирск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Да, действительна, так как доверенность выдается от имени организации в лице директора

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Статья 188. ГК РФ Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Смена руководителя организации к ним не отнесена. Поэтому при назначении нового руководителя учреждения выданные прежним руководителем доверенности продолжают действовать до наступления перечисленных в ст. 188 ГК РФ обстоятельств