Приватизация земли, входящей в санитарную зону охраны водозаборов 2 пояс

возможна ли приватизация земли, входящей в санитарную зону охраны водозаборов 2 пояс. В пос.совете мне ответили отказом

, сергей, г. Челябинск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Сергей! Согласно пп. 14 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ ограниченными в обороте участками являются земельные участки, расположенные

в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов,
используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

В п. 2 ст. 27 ЗК РФ указано, что

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не
предоставляются в частную собственность
, за исключением случаев,
установленных федеральными законами.

Таким образом отказ администрации правомерен, однако учтите, что запрета на предоставлениев аренду желаемого земельного участка нет. Но СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» предусматривает ряд ограничений деятельности на таких участках, например таких, как запрет на размещение складов ГСМ, ядохимикатов и минеральных удобрений, а так же их применение, размещение кладбищ, скотомогильников, полей
ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей,
животноводческих и птицеводческих предприятий идругих объектов,
обусловливающих опасность микробного загрязнения подземных вод
.

С уважением, Ирина!