Как приватизировать без детей

Добрый день. При выселении из ветхого жилья по договору соцнайма мы получили 1 комнатную квартиру на 4 человек, включая 2-х несовершеннолетних детей. При выселении учли что у нас есть в собственности ещё одна 1 комнатная квартира. Полученную квартиру будем продавать и с доплатой покупать 3-х комнатную. Как нам правильно приватизировать эту квартиру? Как сделать, чтобы в приватизации участвовал один человек, а не четверо? Один взрослый может написать отказ от участия в приватизации. Можем ли мы юридически передать права детям на другую собственную квартиру, чтобы исключить их из приватизации той, которую будем продавать? Органы опеки отказывают.

, Елена, г. Москва
Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Елена!

Дети участвуют в приватизации в обязательном порядке. Причем, даже если Вы снимете детей с регистрации («выпишете») их куда-нибудь (например, вместе с папой в какое-нибудь другое жилье) — они не утратят своего права приватизации — то есть, тупик.
Приватизировать без детей можно исключительно по распоряжению органов опеки и попечительства, если Вы предоставите детям по договору дарения либо купли-продажи долю в праве собственности в другом жилом помещении, не мЕньшую, чем они получили бы от приватизации занимаемого ими в настоящее время жилья (например, в квартире бабушки и т. д.).

Удачи!