Налог на доходы физлиц с продажи квартиры

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

у нас с мамой в собственности была 2-х комнатная квартира (1/2 у каждого), где были и зарегистрированы. В 2013 году мама скончалась, я вступил в наследство и теперь у меня в собственности целая квартира.

Решил продать эту квартиру и появились сомнения, что в собственности у меня менее трех лет и нужно будет платить налог 13% с 1/2. Так ли это? А что измениться в налогообложении физлиц с 2015г.? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Если Вы владеете своей долей более 3-х лет, то по Вашему вопросу есть разъяснительное Письмо ФНС России от 18.04.2011 N КЕ-4-3/6127@:

Право участника долевой собственности на имущество (квартиру, жилой дом, комнату, садовый домик, земельный участок и др.) возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества.

Кроме того, в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе наследование долей в праве собственности на имущество или переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса с 1 января 2009 г. доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.Учитывая вышеизложенное, если имущество (квартира, комната, жилой дом, садовый домик, земельный участок) находилось в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размеров их долей в праве собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Если у Вас такая ситуация, то налог Вам платить не нужно, в соответствии со ст. 217 НК РФ.

Если Вы владеете своей долей менее 3-х лет, то нужно будет заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. В соответствии со ст. 220 НК РФ в размере 1 000 000 руб.

В отношении изменений, пока не предвидится

С Уважением, Надежда.