Лишение прав и новый закон

Добрый вечер. У меня заканчивается срок лишения прав в январе 2015 года. Но принят новый закон о пересдаче теоретического экзамена. Распространяется он на меня или нет??? был лешен прав в августе 2013 года.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы были лишены в/у до 01.09.2013, то не распространяется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Когда Вы совершили правонарушение. Если после 1.09.2013, то ВАм надо сдавать ПДД. А если были лишены за правонарушения в связи с алкоголем, то понадобиться и справка о состоянии здоровья

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Данные нормы закона была введены с 1
сентября 2013 года. Ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом
виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен
прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об
обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к
таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании
части 2.

Закон, устанавливающий или
отягчающий административную ответственность за
административное правонарушениелибо иным образом ухудшающий положение лица,
обратной силы не имеет.

С другой стороны, органы ГИБДД в
некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а
является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после
лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация,
кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а
кого то заставляют его сдавать.

Обновленный регламен выдачи водительского
удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП «Порядок исполнения
постановления о лишении специального права» часть 4.1.

По истечении срока
лишения специального права за совершение
административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица,
подвергнутого данному виду административного наказания,
возвращаются после проверки знания им

Правил
дорожного движения...

В
итоге, по логике, изменения процедуры прописаны «в рамках»
обновленной КоАП (статья 32.6), что является неким ухудшением. Так вот,
чтобы КоАП не перечила сама себе, то должен действовать следующий принцип. При лишении прав до 1 сентября 2013 года
сдавать экзамен на знание ПДД не надо.

Если
водитель был лишен прав после 1 сентября 2013 года и его
правонарушения связаны со статьей 9.3 или главой 12 КоАП, то сдавать экзамен на знание ПДД точно придется.

С 1 сентября 2013 г. возврат прав по истечении срока
лишения предполагает обязательную сдачу экзамена на знание Правил дорожного
движения (ч. 4.1 ст. 32.6КоАП РФ).

Для сдачи экзамена не менее чем за месяц до окончания
срока лишения необходимо направить заявление на проверку знаний ПДД в то
подразделение ГИБДД, в котором хранится ваше водительское удостоверение. Пройти
проверку вы сможете не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения в
экзаменационном подразделении ГИБДД.
.
С Уважением к Вам Озеров
Роман Владимирович.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В вашем случае Вы не будете пересдавать экзамены, так как лтшены прав до вступления поправок в законую силу.