Соседи пишут жалобу на лай собаки в дневное время

здравствуйте соседи пишут заявление на лай собаки в дневное время,приходил участковый меня не было дома. что делать в этом случае? что за это мне грозит?)

, Даша Скрынникова, г. Омск
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Дарья!

Ничего Вам не грозит.

 Дарья, не переживайте!

Ничего Вам никто не сделает.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте соседи пишут заявление на лай собаки в дневное время, приходил участковый меня не было дома. что делать в этом случае? что за это мне грозит?)

---Даша, воспитывайте свою собаку. ведь это животное. и оно также требует воспитания… в принципе вам ничего пока не будет. просто с вами проведут беседу.

Даша Скрынникова
Клиент, г. Омск

они уже писали и раньше на меня заявление уже разговарили со мной это было год назад примерно...теперь снова тоже самое...у соседей снизу ( под ними тоже живет собака) и часто ее слышу.а пишут только на меня

ДАША. ДА НИЧЕГО ВАМ НЕ БУДЕТ. ЕСЛИ ОБРАТЯТСЯ В СУД. ПУСТЬ ДОКАЗЫВАЮТ ЧТО ЛАЕТ ИМЕННО ВАША СОБАКА. ВЕДЬ ОНА НЕ ОДНА В ДОМЕ… НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ…

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

участковый максимум ограничится профилактической беседой и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! Это если в том случае, если соседи писали заявление. В другом случае соседи могут обратиться в суд сославшись на ст. 304 ГК РФ " Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения". Но я так думаю им будет тяжело добиться результата, так как судя из практики, доказать нарушение прав очень тяжело, особенно в Вашей ситуации.

Вам не стоит переживать ни о чем, так как я писал ранее, что им вряд ли удастся наказать нарушения их прав. Ни в Кодексе об Административных правнорарушениях, ни в других нормативных актах прямой ответственности за лай собаки нет!

как вариант, но это ни к чему другому, как к эскалации конфликта не приведет. Вот если для обращения в полицию будет повод, например оскорбление, то тогда можно и даже нужно. Необходимо все конфликтные ситуации разрешать в рамках правового поля. Ни смотря ни на что!

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На законодательном уровне ответственности за подобные действия нет.Поэтому Вам не о чем беспокоиться.

Даша Скрынникова
Клиент, г. Омск

вожможно ли мне написать ответное заявление на эту соседку? она понимает только разговоры в полиции

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

если давно не видели, то просто так не пишите. Не стоит лишний раз дергать участкового и будит в нем зверя. Попробуйте с ней поговорить в нормальных тонах «по-соседски». А вот если она после вашей милой беседы станет проявлять себя негативно, то тогда пишите!

Какие бесед?

Вы понимаете, что такое когда постоянно что — то мешает. Люди хотят быть в тишине а у них фон. Даша то на работе, она не слышит.

Вы Дарья себя представьте в такой ситуации. Вы если смотреть по человечески не правы. т.к. оставляете собаку а она скулит (лает) от скуки. Почему соседи то должны страдать от этого???  поэтому заявления на ваших соседей будет расцениваться. как дополнительный акт агрессии и неуважения. Советую вам решать проблему дома, чтобы собака не лаяла.