Уголовная ответственность

А разве могут привлечь к уголовной ответственности за попытку приобретения официальных документов?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Это добавление к вопросу или отдельный вопрос?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

добавление к вопросу

Иван

К Какому?

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

нет конечно! а вот если вы предложите сотруднику полиции «продать» вам «документы», то это уже будет квалифицироваться статей 291 УК РФ, как дача взятки. Однако, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, то лицо дававшее взятку освобождается от уголовной ответственности!

вам ничего не будет за это! это не дача взятки должностному лицу!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Согласно УК РФ за попытку приобретения поддельный документ привлечь не могут.

Статья 327.Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

только если Вы его используете, скажем предоставите работодателю поддельный больничный (квалифицируется как сбыт).

Удачи Вам!

Здравствуйте. Перевел мошеннику деньги на банковскую карту, чтобы он оказал мне услугу. Человек меня заблокировал и решил ничего не делать. Могу ли я вернуть свои денежные средства? P.S. Услуга была: покупка водительского удостоверения (помощь в получении). При этом у меня ничего на руках нет, он ничего не делал. За попытку статьи вроде нет.

Иван

Вам ничего не будет, идите пишите заявление.