Наследование имущества

У моей бабушки 1/2 дома,вторая половина не жилая. Соседка умерла примерно как 8 лет, единственная дочка тоже, остался наследник внук, его дети (2 дочки) прописаны в доме, в наследство он не вступал.Посоветуйте как нам приватизировать 2 часть, и земельный участок.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы не сможете приватизировать данную долю, они могут вступить через некоторое время, поэтому оснований у вас нет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приватизация представляет собой безвозмездная передача недвижимого имущества от государства гражданам. В данном случае если доля дома находилась в собственности у соседки то приватизировать вы эту долю невозможно. Если вы есй будете пользоваться в течение 15 лет то вы сможете обратить ее в собственность по праву приобретательной давности.

А вообще если наследники не приняли наследство то такое имущество должно быть признано выморочным, то есть отойти государству

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите как нам поступить, в наследство он вступать не собирается, а пока дождемся 15 лет и наша половина развалится без ремонта с их стороны?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Приватизировать можно только муниципальное имущество. насколько я поняла имеется дом на две квартиры (на два хода). Собственник одной половины-Ваша бабушка, собственник второй половины посторонние вам люди (не родственники Вам). Если это так, то о приватизации здесь речь идти не может. То обстоятельство, что внук умершей 8 лет назад бабушки-соседки не обращался к нотариусу за вступлением в наследство, не говорит о том. что наследником он не является. Пока он не отказался от наследства у нотариуса, он является наследником, поскольку он прописан в этой половинке дома. Есть такое понятие. как фактическое принятие наследства. Это означает, что если наследник зарегистрирован в наследственном жилом помещении, оплачивает его. содержит, он уже признается наследником. :-мес. срок для обращения к нотариусу здесь уже не применяется. Если внук не прописан. а правнуки прописаны, то значит, наследниками признаются правнуки и они могут обратиться за свидетельством о принятии наследства в любое время. Они уже приняли наследство в виде дома по факту прописки (вернее регистрации). вы можете только предложить выкупить эту половину дома. Иного способа приобрести эту половину не существует.

Если он там прописан, он уже принял это наследство. Он может там и не проживать.

Он в любое время может обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Другое дело. что две половинки дома неразрывно между собой связаны. Вы можете поддерживать дом в надлежащем состоянии (снаружи, крыша, фасад и т.п.). Если в доме никто не проживает, Вы можете обратиться к нотариусу  с просьбой охраны наследственного имущества и поддержании его в нормальном состоянии. Потом вы сможете взыскать с наследников все расходы. связанные с поддержанием этой половины в нормальном состоянии. Но расходы должны быть разумными и необходимыми.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Чужую собственность Вы не можете приватизировать. Наследники должны вступить в наследство. Единственный Вариант, но только через 15 лет, это в судебном порядке приобрести право собственности на это имущество по приобретательной давности. Согласно ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Удачи!