Посоветуйте нам

здравствуйте.. посоветуйте нам что делать. можно ли взять кредит под материнский капитал на реконструкцию жилья .? нужно ли в этом случаи делать геодезию?

, Екатерина,
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Екатерина.

Нужно ставить акценты немного по другому.

Взять кредит вы можете любой, а вот погасить материнским капиталом вы вправе только целевой ипотечный кредит, направленный на улучшение жилищных условий, под чем понимается только покупка или строительство жилья.

Екатерина
Клиент

да, мы ипатеку хотим взять. но нам нужно согласия с архитектуры, но там говорят, чтобы мы делали геодезию. а в бти нас сказали, что это не к чему. просто могут ли нам разрешить на ремонт дома старого дать ипатеку под мат. капитал. на замену несущих стен

Еще раз добрый вечер.

Нет, на ремонт потратить средства МК сейчас нельзя.