Исполнительный лист

я продаю квартиру и в процессе сделки узнала, что у меня имеется исполнительный лист на сумму 233000 рублей Ущерб от преступления, я имею право продать квартиру и будет ли сделка законной? покупатель моей квартиры не знает об исполнительном листе, приставы мне не звонили, я об этом узнала на сайте. Я конечно планирую погасить эту задолженность, но постепенно, т.к. продав квартиру мне нужно купить себе жилье поскромнее и дать денег на лечение отцу, т.к. он очень болен.

, Наталья, г. Челябинск
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срочно ее продавайте пока приставы  не наложили арест

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При оформлении сделки не вздумайте пользоваться услугами банков пи расчетах так как у вас спишут всю сумму сразу же. Лучше рассчитываться в вашем случае наличными.

Учитывайте также такой момент что приставы любят налагать запрет на регистрационные действия в отношении квартир, то есть при таком запрете продать квартиру вы не сможете. Конечно данный запрет легко оспаривается но все же это займет время.

С уважением Александр

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если на жилье арест не наложен, можете продавать спокойно, сделка будет законной. Если жилье не в ипотеке и оно для Вас единственное пригодное для проживания, обратить на него взыскание нельзя (ст. 446 ГПК РФ).

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья,

Если на квартиру не наложен арест (запрет на совершение регистрационных действия), то нет никаких оснований для признания в последующем сделки незаконной.

С другой стороны, если  арест уже наложен, то сделку Вы провести не сможете. Покупателю откажут в регистрации права.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

а я бы предложил, чтобы не получить неожиданного результата уточнить ситуацию, не наложен ли арест на квартиру.

регистрация после заключения договора займёт около 18 дней если не будут использованы специальные процедуры, и если в этот срок приставы наложат арест вы окажетесь в нехорошем положении. если есть долг и вы его не отрицаете, возможно имеет смысл достигать соглашения с приставом и оплачивать долг.

желаю удачи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если арест не наложен можете продавать.

Арест можно проверить, заказав выписку из ЕГРП (200 руб.), получаете через 5 дней

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Едите в Росреестр и возьмите выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество) и там будет указано, имеется ли у Вас арест на квартиру. Если ест арест быстрее ее продавайте, на время можете оформить на очень близкого родственника, пока не найдете покупателя.

Если есть арест то обжаловать арест, в связи с несоразмерностью стоимостью квартиры, и суммы долга.

Удачи Вам!