Не платят з/п беременной

Добрый день.

Работодатель задерживает зарплату с сентября, заплатил за сентябрь 70 % в октябре и больше ничего не платил.

В октябре отгуляла отпуск 14 дней и ушла на больничный, документы отправила заказным письмом (больничный на 140 дней и справки с предыдущих мест работы)

Нахожусь на больничном по беременности с 27.10.2014.

Мне рожать в конце декабря и будет не до разбирательств. На руках имею трудовой договор о дистанционной работе с указанием оклада, мирно урегулировать вопрос по з/п не получается, могу еще в банке взять выписку о поступлении денежных средств.

Я нахожусь в Краснодаре, а работодатель в Москве.

Хочу пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Вопрос в какой город мне жаловаться?

Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию и в каком размере?

Самой заняться или нанять юриста?

, Антонина, г. Краснодар
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Антонина!

Лучше всего Вам нанять юриста, который будет представлять Ваши интересы.

Что касается Вашей ситуации, рекомендую подать жалобу в государственную инспекцию по труду и в прокуратуру, по месту нахождения работодателя.

Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

От трудовой инспекции как показывает практика толку мало. Дело в принципе бесспорное Вы его выиграете. Можно нанять юристу но платить не более 15 рублей за все дело.

Подаете в суд по месту нахождения Вашего работодателя для это Вам необходимо взять выписку с ЕГРЮЛ на эту фирму суды частенько стали ее требовать.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Очень знакомая ситуация в
моей следственной практике.

Можно смело обратиться в следственный отдел ГСУ СК
РФ (это их подследственность), по месту нахождения работодателя, поскольку в его действиях усматриваются
признаки состава преступления предусмотренные ст. 145.1.
УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных
выплат».

Но рекомендую сначала уведомить работодателя о данном
намерении, я думаю ген-директор не будет в восторге от перспективы ходить в
следственный отдел давать объяснения, и выплатит Вам зарплату.

С уважением Стас Л.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антонина!

Вы можете подать заявление в полицию по место жительства.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Как только начнется проверка по Вашему заявлению, думаю Вам все быстро выплатят.

Удачи Вам!