Я мать одиночка, без жилья, прописаны на земельном участке. Возможно ли мне получить жилье?

Мне 21 год, ребенку 3. Прописаны на земельном участке в Тульской обл. в селе, где сгорел дом 10 лет назад. Родители ничего не оставили где бы мы могли жить. Возможна ли помощь от государства вплане жилья?

, Виктория, г. Москва
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Виктория!

Если Вы
вступили в жилищные правоотношения до 1 марта 2005 года, за Вами сохранены
следующие льготы:
первоочередное право на улучшение жилищных условий, если Вы поставлены на учет
до 1 марта 2005 года;
Вас не могут выселить из общежития или служебного помещения, предоставленных
без предоставления другого жилого помещения.
Новый ЖК РФ, вступивший в силу 1 марта 2005 года, не даёт никаких льгот
одиноким матерям на первоочередное улучшение жилищных условий. Матери-одиночки
обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных
условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).
Но мать одиночка вправе претендовать на получение субсидии на приобретение
жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной
целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (утв. Постановлением
Правительства РФ от 17.09.2001 года № 675).
Также существует ипотека для матери-одиночки и оформляется с определенным
перечнем льгот, которые устанавливаются в индивидуальном порядке. Нужно просто
подыскать реально работающие программы в Вашем городе. Подробную информацию по
ипотечному социальному кредитованию матерей-одиночек могут, например, свободно
предоставить Вам органы местного самоуправления.