Перерегистрация авто

Ситуация была такая: я решила продать свою машину, нашла потенциального покупателя с которым поехала продавать машину. Составили договор купли-продажи, подписали его. Но в момент прохождения осмотра машины (экспертизы), выяснилось, что у нее были повреждения кузова,которые были устранены (сделанные не мной, а предыдущими владельцами). В следствии чего сотрудниками полиции было заподозрено о возможности замены мной номера VIN кузова (как следствие возбуждение уголовного дела). В связи с этим ими были изъяты у меня паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации тс. Спустя месяц я получила письмо - постановление в котором было написано о том, что работы производимые на автомобиле производились в соответствии с технологией, используемые на предприятии-изготовителе и изменению не подвергались (соответственно номер VIN не менялся) и отказано в возбуждении уголовного дела.

Но не смотря на это мой автомобиль в базе данных ГИБДД числиться с пометкой как запрет на регистрационные действия. (т.е. продать я ее побольше никогда никому другому не смогу). Что мне делать как снять эту пометку? Только через суд? И есть ли шансы выиграть его?

, Ольга, г. Калининград
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации, прежде чем обращаться в суд, я рекомендовал бы написать в орган, который запрет с просьбой его снять. К письму приложите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Логично сразу же написать и прокурору, чтобы он проверил законность запрета, после отказа в возбуждении уголовного дела.

Если Вам откажут, то уже с отказом Вы можете обращаться в суд. По крайней мере и Вам и юристу будет понятно по какой причине наложен запрет.

С уважением, Виталий.