Уголовный процесс

Помогите разобраться!?

Обвинительное заключение и обвинительный акт должны содержать, в частности, перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты (п. 5 и 6 ч. 1 ст. 220, п. 6 ч. 1 ст. 225 УПК РФ). Как полагаете, достаточно ли указывать в обвинительном заключении (обвинительном акте) лишь источники доказательств либо требуется приведение краткого содержания доказательств? При ответе сделайте ссылки на нормы УПК РФ, а также проанализируйте постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

, Cергей, г. Москва
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! На практике зачастую ограничиваются кратким перечислением, однако суды требуют развернутого пояснения по каждому доказательству. То есть если ссылаются на показания свидетелей, должны указать основные моменты которые содержатся в допросе и так далее.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

никаких ссылок на нормы УПК я приводить не буду, а сошлюсь лишь на собственный 35-летний опыт следственной и адвокатской работы.

Вы, извините, никогда обвинительных заключений не писали? Ну так пойдёте на стажировку и научитесь.

Конечно, нужно излагать суть имеющихся в деле доказательств.

Это азы, любому следователю/дознавателю известные.

А уж УПК и Постановление пленума анализируйте сами. Иначе смысла в Вашем дипломе никакого не будет.

На практике зачастую ограничиваются кратким перечислением

Генов Евгений

Евгений, это где ж такая практика??? Да за такое увольнять надо по служебному несоответствию!