Как подать на наследство

Здравствуйте!мои родители были в разводе,отец женился на другой женщине,три месяца назад он умер.место смерти Москва,я проживаю в другом городе,возможно ли запросить свидетельство о смерти в моем городе, для того чтобы подать на наследство

, Альфия, г. Байконур
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Вы можете по почте отправить заявление о принятии наследства нотариусу в Москве. В таком случае ваша подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом в вашем городе.

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

При отправлении заявления по почте, оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть, датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.
Получить дубликат свидетельство о смерти вы можете обратившись с заявлением в ЗАГС, приложив необходимые документы (свидетельство о рождении в частности) и заплатив гос. пошлину.Скорее всего ЗАГС вашего города отошлет вас в Москву, в таком случае вы  можете отправить запрос о получении документа в Московский ЗАГС. Восстановленный документ будет выслан вам.