Отпуск за свой счёт для работающего пенсионера

с 01.12.2014 по 02.12.2014 попросил администрацию школы предоставить мне

отпуск за свой по семейным обстоятельства (я федеральный ветеран труда, пенсионер, Почётный работник общего образованияРФ). Директор школы один день мне предоставляет, а за второй грозит выговором, хотя полшколы у неё этой льготой пользутся (в том числе и ей муж, хотя ему всего-лишь 37 лет, да и ему подобные тоже). Ответьте пожалуйста, прав ли директор?

Уточнение от клиента

Если бы было чем оплатить, то оплатил бы немедленно, извините, пожалуйста.

, Федосеевсков Сергей Николаевич, г. Волгоград
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Сергей Николаевич, добрый вечер!

По общему правилу предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом работодателя. Но!

Согласно ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в том числе, работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.

Таким образом, уважаемый Сергей Николаевич, можете смело требовать исполнения директором своей обязанности по предоставлению Вам соответствующего отпуска без сохранения заработной платы, разумеется, если вы еще не использовали 14 календарных дней в году.С уважением
Выдаевич Дмитрий.