Как вступить в наследство, если дом не оформлен

бабушка оставила по завещанию 1/3 дома и 4 сотки земли к нему. при оформлении наследства нотариус просит принести кадастровый паспорт на дом. но дом в росреестре не числится, БТИ не мерился. Я еще не могу подать заявку на обмер в БТИ и присвоение инв. №, т.к. не вступила в наследство. Другой владелец 1/3 дома тоже не может пойти в БТИ, т.к. заявление д.б от всех владельцев (т.е. от моей бабушки) что делать?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Обычно в таких случаях нотариус выдает справку о том, что гражданин подал заявление о принятии наследства.

А поскольку согласно законодательству право собственности на наследуемое имущество возникает с даты открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от даты государственной регистрации, то Вы уже вправе на основании такой справки от нотариуса заказывать кадастровый паспорт жилого дома и геодезию (межевание) земельного участка.

Удачи!