Лишение прав в марте 2012года

лишение прав в марте 2012года на срок 1год 7 месяцев.ГИБДД заставляют сдавать экзамены.Должны?Еще нашли неоплаченный штраф за 2011год.Заставляют его платить но ведь срок давности истек?Без этого не выдают права а уже декабрь

, Аня, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аня!

Рекомендую обжаловать действия ГИБДД в прокуратуру или в суд, так как их требования незаконны. Правило о получении прав после лишения при условии сдачи экзамена на знание ПДД распространяется только на тех водителей, которые были лишены прав после 1.09.2013 года.

Что касается требования об оплате всех штрафов, данное требование также незаконно, т.к. оно распространяется лишь на тех водителей, которые были лишены прав после 15.11.2014 г. (после дня внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях).

Нарушается основной принцип — закон обратной силы не имеет, то есть не может распространяться на прошлое время.