Долг в МФО деньги сразу

Здравствуйте подскажите пожалуйста брала в мфо деньги сразу 3000 рублей просрочка более 3-х мес. сегодня звонили сказали сумма 19000 рублей если не заплачу завтра продадут долг и напишут заявление что я мошеница

, Екатерина, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Да МФО могут продать долг коллекторам (если это прописано в договоре, но как правило это всегда прописывают). А вот возбудить в отношение Вас уголовное дело это из грани фантастики. Максимум что они смогут так это взыскать долг через суд. При этом если они не подадут в суд в течение 3 лет, то после этого срока в случае обращения в суд, можно заявить о применение срока давности, и суд откажет им в иске, что фактически означает списание долга.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Никакого заявления на вас не напишут, это всего лишь угрозы.

Вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Также вам необходимо подать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства сотрудников банка.

Коллекторам ничего не платите, пока они вам не предъявят договор уступки прав требования.

Желаю удачи!