Долги по расписке и правильность составления расписки

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, у 2-х знакомых продавщиц хозяйка обнаружила недостачу в размере около 80 000, заставила написать расписку о том что они обязуются вернуть ей по 40 000. Расписка написана от руки и в одном экземпляре, который находится у хозяйки и одна из продавцов даже официально не трудоустроена там. Имеет ли юридическую силу эти расписки и должны ли они быть в двух экземплярах ( т.е. имеет ли значение что у второй стороны нет такой расписки или это не важно)? И есть ли какие -нибудь способы защиты у продавца - например : расписка составлена не правильно или еще что-нибудь.

, Ирина, г. Челябинск
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

По общему правилу расписка составляется в одном экземпляре и хранится у заимодавца до возвращения долга. Расписка составляется в простой письменной форме. Судя по вашим словам, форма расписки правильная. Однако в данном случае у хозяйки с авторами расписок нет отношений займа. Имеет место материальная ответственность работника. И в случае если дело дойдет до суда во внимание будет приниматься лишь наличие оснований для материальной ответственности. И далеко не факт, что они будут судом установлены, особенно с учетом того, что со второй продавщицей даже не были оформлены трудовые отношения.