Алименты от иного заработка

Добрый день! я собираюсь разводиться с мужем и подавать на алименты.

Нашему общему ребенку 3 месяца, других детей нет.

Муж работает официально и з/п у него очень маленькая, но по мимо официальной на работе выплачивается в конверте з/п, которая соответственно больше официального заработка.

На что я могу претендовать? и как можно доказать в суде о наличии в реальности более высокого заработка на этом предприятии чем в справке.

, Евгения, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Евгения,

Вам необходимо взыскивать алименты в твердой сумме, а не в процентах к заработку.

Статья 83 СК РФ:

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

Чтобы доказать иной доход соберите доказательства (чеки, договоры, свидетельские показания, свидетельства о собственности) совершения им крупных покупок, поездок за границу на отдых, наличия собственности (машины, квартиры). В ходе судебного разбирательства можно ходатайствовать о том, чтобы суд истребовал справки о состоянии его счетов из банков.